2015年度の部活動 記録大会結果(クラブごと)
  陸上競技部

 

宮城県高等学校体育連盟陸上競技専門部
  男子棒高跳 十傑3位 安達
男子砲丸投 十傑5位 遠藤
男子八種競技 十傑4位 千葉
男子走高跳 十傑3位 島津
男子走高跳 十傑10位 千葉
男子円盤投 十傑2位 遠藤
男子やり投 十傑4位 千葉
男子400mR 十傑5位 及川
男子400mR 十傑5位 中野
男子400mR 十傑5位 櫻井
男子400mR 十傑5位 鶴見
男子400mH 十傑8位 羽根田
男子3000mSC 十傑3位 今江
男子200m 十傑1位 中野
男子1600mR 十傑5位 中野
男子1600mR 十傑5位 及川
男子1600mR 十傑5位 羽根田
男子1600mR 十傑5位 島津
男子110mH 十傑7位 羽根田
男子100m 十傑4位 中野
女子砲丸投 十傑3位 宮崎
女子三段跳 十傑10位 鈴木
女子円盤投 十傑3位 宮崎
女子やり投 十傑2位 髙橋
女子1600mR 十傑10位 長峯
女子1600mR 十傑10位 泉屋
女子1600mR 十傑10位 木村
女子1600mR 十傑10位 原岡
女子100mH 十傑9位 泉屋
全国高等学校体育連盟陸上競技専門部
  やり投 特級 髙橋
男子第66回全国高等学校駅伝競走大会兼男子第51回東北高等学校駅伝競走大会宮城県予選会
  第6位
第20回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
  男子円盤投 第5位 遠藤
第64回宮城県高等学校新人陸上大会
  男子円盤投 第1位 遠藤 東北大会出場
第42回東北総合体育大会陸上競技
  男子4×100m 第2位 中野
男子200m 第3位 中野
平成27年度第70回宮城県陸上競技選手権大会兼第70回国民体育大会県予選会兼東北陸上競技選手権大会予選会
  男子少年B砲丸投(5.000kg) 第3位 小保
男子高校砲丸投(6.000kg) 第3位 遠藤
男子200m 第3位 中野 東北大会出場
女子やり投 第1位 髙橋 東北大会出場
平成26年度一般財団法人宮城県陸上競技協会
  優秀選手章 髙橋
平成27年度東北高等学校選手権大会陸上競技
  男子200m 第5位 中野 インターハイ出場
女子フィールド 第2位
女子円盤投 第5位 宮崎 インターハイ出場
女子やり投 第1位 髙橋 インターハイ出場
第64回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会
  男子総合 第3位
男子フィールド総合 第3位
男子3000mSC 第3位 今江 東北大会出場
男子200m 第1位 中野 東北大会出場
女子砲丸投 第3位 宮崎 東北大会出場
女子フィールド総合 第1位
男子やり投 第3位 千葉 東北大会出場
男子八種競技 第3位 千葉 東北大会出場
男子100m 第2位 中野 東北大会出場
女子円盤投 第1位 宮崎 東北大会出場
男子棒高跳 第3位 安達 東北大会出場
女子やり投 第1位 髙橋 東北大会出場
平成27年度宮城県春季陸上競技選手権大会兼第70回国民体育大会県予選会
  男子砲丸投 第2位 遠藤
女子砲丸投 第3位 宮崎

▲ このページのトップ

 

  硬式野球部

 

第9回秋季宮城県高等学校野球中部地区大会
  優秀選手賞 佐々木
準優勝   県大会出場
宮城県高等学校野球連盟
  優秀選手賞 氏家
第9回春季宮城県高等学校野球中部地区大会
  優秀選手賞 庄子
準優勝  

▲ このページのトップ

 

  柔道部

 

第38回七郷柔道愛好会会長杯争奪高等学校柔道大会
  個人二学年 第3位 千葉

▲ このページのトップ

 

  弓道部

 

宮城県高等学校体育連盟弓道専門部
  優秀選手 千葉
優秀選手 齊藤
優秀選手 平山
優秀選手 菊地
優秀選手 佐藤
功労賞 中村
功労賞 佐藤
第13回仙台市ジュニア弓道選手権大会
  高校一年男子の部 第5位 竹村
高校一年女子の部 第2位 奥村
高校一年女子の部 技能優秀 中鉢
平成27年度宮城県民体育大会弓道競技会
  高校男子個人 第3位 渋谷
第66回仙台北弓道大会
  高校女子の部 第2位 佐藤
第64回宮城県高等学校総合体育大会弓道競技
  射道男子個人 第2位 齊藤
近的男子団体 第1位   東北大会・インターハイ出場
近的男子個人 第5位 齊藤 東北大会出場
第31回仙塩地区高等学校春季弓道大会
  近的男子団体競技 第3位  
近的男子個人競技 第6位 平山
近的男子個人競技 第5位 齊藤

▲ このページのトップ 

  ソフトテニス部

 

第35回仙台市泉区近隣高等学校ソフトテニスインドア大会
  男子個人 第2位 佐藤・堀越
男子個人 第1位 長岩・桂嶋
第41回宮城県高等学校ソフトテニスインドア大会
  男子団体 第4位  
平成27年度宮城県高等学校新人大会ソフトテニス競技
  男子団体 第3位  
第52回仙台市民総合体育大会ソフトテニス
  高校男子 第3位 堀越・佐藤
宮城県高等学校体育連盟ソフトテニス専門部
  優秀選手賞 大友
功労賞 細川
第64回宮城県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
  男子団体 第2位   東北大会出場
第33回仙台市泉区高等学校ソフトテニス春季大会
  男子個人 第3位 鈴木・清水
男子個人 第1位 佐藤・大友
女子個人 第1位 雫石・望月
第17回秋田県近県高等学校ソフトテニス研修大会
  第2位  
第27回仙塩地区公立高校ソフトテニス大会
  Bブロック 第2位 堀越・桂嶋
Bブロック 第1位 岡野・片倉
Aブロック 第2位 大友・佐藤

▲ このページのトップ

 

  サッカー部

 

一般財団法人宮城県サッカー協会、宮城県高等学校体育連盟サッカー専門部
  優秀選手賞 増田
功労賞 熊谷
フェアプレー賞  
第64回宮城県高等学校総合体育大会サッカー競技
  第3位   東北大会出場
全国ユース新人戦ステージ3
  サッカー 準優勝  

▲ このページのトップ

 

  剣道部

 

第39回宮城県高等学校剣道選手権大会
  高校男子 第3位  
第7回櫻井杯争奪四校剣道定期戦
  女子個人戦 優勝 一條
女子個人戦 第2位 灰野
第48回仙台市少年剣道錬成教室大会
  高校生(男子)の部 第3位  
第41回宮城県高体連仙塩支部女子剣道大会
  女子団体 第3位  
女子個人 第1位 灰野

▲ このページのトップ

 

  ラグビー部

 

平成27年度宮城県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技
  第3位   東北大会出場
宮城県高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部
  功労賞 柿﨑

▲ このページのトップ

 

  山岳部

 

平成27年度宮城県高等学校新人大会登山競技
  団体女子 第3位 三高・多賀城高校

▲ このページのトップ

 

  水泳部

 

一般財団法人宮城県水泳連盟
  優秀選手 小山
第53回宮城県スポーツ祭典『宮城水泳競技大会』
  男子50m背泳ぎ 第2位 米谷
男子50m背泳ぎ 第1位 赤間
男子200m自由形 第2位 加藤
男子200m個人メドレー 第2位 米谷
男子1500m自由形 第1位 渡辺
男子100m背泳ぎ 第3位 赤間
男子100m自由形 第1位 加藤
女子50m背泳ぎ 第1位 遠藤
女子200m背泳ぎ 第1位 遠藤
混合400mメドレーリレー 第1位  
第23回東北高等学校新人水泳競技大会
  女子100m平泳ぎ 第6位 小山
女子200m平泳ぎ 第4位 小山
平成27年度宮城県高等学校新人大会水泳競技
  女子100m平泳ぎ 第3位 小山 東北大会出場
男子400m個人メドレー 第3位 渡辺 東北大会出場
女子200m平泳ぎ 第3位 小山 東北大会出場
平成27年度宮城県民体育大会水泳競技
  高校男子100m背泳ぎ 第3位 赤間
高校女子50m背泳ぎ 第1位 遠藤
高校女子100m背泳ぎ 第1位 遠藤
第70回国民体育大会宮城県予選会水泳競技会
  少年男子A400mメドレー 第3位 渡辺
少年女子A200m平泳ぎ 第2位 小山
平成27年度東北高等学校選手権大会
  女子200m平泳ぎ 第4位 小山 インターハイ出場
第64回宮城県高等学校総合体育大会水泳競技
  女子200m平泳ぎ 第3位 小山 東北大会出場
第54回仙北記録会
  男子400m個人メドレー 第1位 渡辺
第54回仙北記録会
  男子200mバタフライ 第1位 佐藤
男子100m平泳ぎ 第1位 齊藤
男子100mバタフライ 第2位 佐藤
女子50m自由形 第3位 小山
女子400m個人メドレー 第2位 遠藤
女子200m自由形 第3位 小山

▲ このページのトップ

 

  ハンドボール部

 

宮城県高等学校体育連盟ハンドボール専門部
  優秀選手賞 片桐
優秀選手賞 宇都木
第51回仙台市民総合体育大会
  ハンドボール高校男子 第3位  
第64回宮城県高等学校総合体育大会ハンドボール競技
  第3位  

▲ このページのトップ

 

  フェンシング部

 

平成27年度宮城県フェンシング選抜選手権大会
  男子エペ 第4位 濱谷
平成27年度宮城県高等学校新人大会フェンシング競技
  女子個人対抗フルーレ 第8位 高根澤
宮城県高等学校体育連盟フェンシング専門部
  功労を讃えて 髙橋
功労を讃えて 金須
功労を讃えて 佐藤
功労を讃えて 渡邊
第64回宮城県高等学校総合体育大会フェンシング競技
  男子学校対抗 第3位  
女子個人対抗エペ 第4位 渡邊 東北大会出場

▲ このページのトップ

 

  卓球部

 

第37回三本木卓球選手権大会
  高校男子団体 優勝  
平成27年度宮城県高等学校新人大会卓球競技
  男子学校対抗 第2位   東北大会出場
男子ダブルス 第3位 木村・吉田
男子ダブルス 第2位 阿部・木村
宮城県高等学校新人卓球大会仙塩地区予選兼仙塩地区高等学校新人卓球選手権大会
  男子学校対抗 第1位   県大会出場
第49回栗峰杯争奪卓球選手権大会
  男子団体 優勝  
男子個人 第3位 木村
宮城県高等学校体育連盟卓球専門部
  功労賞 三田
功労賞 和田
第64回宮城県高等学校総合体育大会卓球競技
  男子団体 第3位  
宮城県高等学校総合体育大会卓球競技仙塩地区予選会兼仙塩地区高等学校卓球選手権大会
  学校対抗男子 第2位  

▲ このページのトップ 

  庭球部

 

宮城県高等学校体育連盟テニス専門部
  優秀選手 近藤
優秀選手 本郷
功労選手 木下
功労選手 大岩
平成27年度宮城県春季ジュニア選手権大会
  男子18才以下複 第1位 近藤 東北大会出場

▲ このページのトップ

 

  自転車部

 

平成27年度宮城県高等学校新人大会自転車競技
  トラック競技の部 第5位  
3kmインディヴィデュアルパーシュート 第3位 佐藤
第47回宮城県ロードレース選手権大会
  男子10km 第6位 今江
男子10km 第5位 清野
第64回宮城県高等学校総合体育大会自転車競技
  ロードレーサー2kmインディヴィデュアルパーシュート 第1位 佐藤 東北大会出場
ロードレーサー1kmタイム・トライアル 第1位 佐藤 東北大会出場

▲ このページのトップ

 

  新聞文芸部

 

第30回全国高等学校文芸コンクール
  詩部門 優秀賞 安達
第12回宮城県高等学校文芸作品コンクール
  短歌部門 入選 小原
詩部門 入選 安達 全国大会出場

▲ このページのトップ

 

  演劇部

 

第53回宮城県高等学校演劇コンクール中央大会
  優良賞  
第53回宮城県高等学校演劇コンクール泉宮城野地区大会
  最優秀賞   県大会出場

▲ このページのトップ

 

  吹奏楽部

 

全日本アンサンブルコンテスト第43回東北大会
  高等学校の部 銅賞 フルート四重奏
第24回全日本中学生高校生管打楽器ソロコンテスト東北大会
  銀賞 庄子
金賞 伊深
第49回宮城県アンサンブルコンテスト
  銀賞 木管三重奏
金賞 フルート四重奏 東北大会出場
第24回全日本中学生高校生管打楽器ソロコンテスト南東北大会
  銀賞 須藤
銀賞 村上
銀賞 渡邊
金賞 伊深 東北大会出場
金賞 庄子 東北大会出場
第49回宮城県アンサンブルコンテスト仙台宮城野地区大会
  銀賞 サクソフォン五重奏
銀賞 打楽器五重奏
金賞 フルート四重奏 県大会出場
金賞 木管三重奏 県大会出場
金賞 クラリネット八重奏
第25回日本クラシック音楽コンクール地区本選会
  優秀賞 伊深 全国大会出場
全日本吹奏楽コンクール予選第58回宮城県大会
  高等学校の部 金賞  
全日本吹奏楽コンクール第58回宮城県大会予選仙台太白・宮城野・若林地区大会
  高等学校の部 金賞   県大会出場
第30回宮城県管打楽器ソロコンテスト
  高校生の部 金賞 伊深
高校生の部 金賞 尾本
部門賞 尾本
ヤマハ賞 伊深

▲ このページのトップ 

  自然科学部

 

平成28年度日本水産学会春季大会高校生による研究発表会
  銀賞 伊藤・青木・佐々木
つくばScienceEdge2016
  オーラルプレゼンテーション 創意指向賞 岩間 国際大会出場
宮城県高等学校文化連盟
  文芸部門 宮城県高等学校文化連盟賞 安達
自然科学部門 宮城県高等学校文化連盟賞 門口
自然科学部門 宮城県高等学校文化連盟賞  
自然科学部門 宮城県高等学校文化連盟賞 伊藤
自然科学部門 宮城県高等学校文化連盟賞 青木
自然科学部門 宮城県高等学校文化連盟賞 佐々木
第59回日本学生科学賞中央審査
  入選2等 青木・伊藤・佐々木
第59回日本学生科学賞宮城県審査
  優秀賞 相原
知事賞 青木・伊藤・佐々木 全国予備審査出場
仙台市長賞 岩間 全国予備審査出場
最優秀賞 青木 全国予備審査出場
最優秀賞 伊藤 全国予備審査出場
最優秀賞 佐々木 全国予備審査出場
最優秀賞 岩間 全国予備審査出場
最優秀賞 萩田 全国予備審査出場
佳作 海老
佳作 佐藤
ミヤギテレビ賞 萩田 全国予備審査出場
第68回宮城県高等学校生徒理科研究発表会
  物理部門 優秀賞 海老
物理部門 優秀賞 佐藤・萩田
物理部門 優秀賞 大橋・佐々木
物理部門 優秀賞 坂田・加藤
地学部門 優秀賞 岩間
地学部門 最優秀賞 岩間
生物部門 優秀賞 青木・伊藤・佐々木・安齋・中野
生物部門 最優秀賞 青木・伊藤・佐々木・安齋・中野 全国総文祭出場
化学部門 優秀賞 門口・相原
化学部門 優秀賞 伊藤
化学部門 最優秀賞 門口・相原 全国総文祭出場
化学部門 化学部会長賞 伊藤
第5回科学の甲子園―みやぎチャレンジ2015―
  総合 第2位 岩間・門口・佐々木・髙橋・星・相原・秋葉・伊藤
第7回坊っちゃん科学賞研究論文コンテスト
  高校部門 優良入賞 相原
平成27年度化学系学協会東北大会
  優秀ポスター賞 門口
優秀ポスター賞 岩間
2015年度精密工学会秋季大会特別企画「若手研究者の挑戦!」
  ポスターセッション 優秀ポスター発表賞 青木
ポスターセッション 優秀ポスター発表賞 伊藤
ポスターセッション 優秀ポスター発表賞 佐々木
ポスターセッション 優秀ポスター発表賞 安齋
ポスターセッション 優秀ポスター発表賞 中野
ポスターセッション 優秀ポスター発表賞 伊藤
日本進化学会2015年大会
  高校生ポスター発表 敢闘賞 青木・伊藤・佐々木・安齋・中野
高校生ポスター発表 敢闘賞 千葉・深堀・佐藤
プラズマ・核融合学会第13回高校生シンポジウム
  口頭発表優秀賞 萩田・佐藤
口頭発表奨励賞 海老
口頭発表最優秀賞 野中
公益社団法人日本動物学会東北支部大会
  高校生による科学研究発表会 優秀賞 安齋・中野
高校生による科学研究発表会 優秀賞 青木
高校生による科学研究発表会 優秀賞 伊藤
高校生による科学研究発表会 優秀賞 佐々木
高校生による科学研究発表会 優秀賞 千葉・深堀・佐藤
高校生による科学研究発表会 優秀賞 阿部・徳田・藤井・細川
文部科学大臣からの表彰
  門口
学都「仙台・宮城」サイエンス・デイ2015
  宮城県産業技術総合センター所長賞  
NILabVIEWAward  
JST復興促進センター賞  
インテル国際学生科学技術フェア(intelISEF)2015
  化学部門 優秀賞3等賞 門口

▲ このページのトップ 

  音楽部

 

第1回宮城県高等学校対抗バンド合戦1年生大会
  グランプリ WE'VEDIVE!
第21回宮城県高等学校対抗バンド合戦
  特別賞 ParalleL

▲ このページのトップ 

 

  放送部

 

第34回宮城県高等学校放送コンテスト新人大会
  ビデオメッセージ 優良賞  
ビデオメッセージ 優秀賞   全国総文祭出場
テレビキャンペーン 優良賞   東北大会出場
テレビキャンペーン 最優秀賞   東北大会出場
オーディオピクチャー 優良賞  
第39回全国高等学校総合文化祭
  放送部門ビデオメッセージ 文化連盟賞  
放送部門ビデオメッセージ 文化連盟賞  
第62回NHK杯全国高校放送コンテスト
  校内放送研究発表 研究奨励  
テレビドキュメント部門 制作奨励  
創作ラジオドラマ部門 最優秀賞   全国大会出場
創作テレビドラマ部門 優良賞  
研究発表部門 優秀賞   全国大会出場
テレビドキュメント部門 最優秀賞   全国大会出場

▲ このページのトップ

 

  将棋部

 

第4回みやぎ新米将棋団体戦
  C級 第3位  
第32回宮城県高等学校将棋新人戦
  男子個人戦B組 第8位 栁澤
第51回全国高等学校将棋選手権宮城県予選大会
  個人戦C組 準優勝 栁澤
個人戦A組 第4位 堀川

▲ このページのトップ

 

  囲碁部

 

第16回宮城県高等学校囲碁九路盤大会
  第6位 千田

▲ このページのトップ

 

  書道部

 

毎日書道展東北仙台展併設第25回宮城県高校生選抜書展
  実行委員長賞 奥村

▲ このページのトップ

 

  SSHクラブ

 

平成28年度日本水産学会春季大会高校生による研究発表会
  奨励賞 佐藤・土門・加藤
第63回日本生態学会大会(仙台大会)高校生ポスター発表会
  審査員特別賞 千葉・深堀・佐藤
平成27年度東北地区SSH指定校発表会
  口頭発表 優秀賞 岩間
ポスター発表 優良賞 本村・村上
ポスター発表 優良賞 青木・伊藤・佐々木・安齋・中野
サイエンスキャッスル2015東北大会
  口頭発表 ROHTO賞 岩間・佐藤・伊藤・千葉 大阪大会出場招待発表
ポスター発表 最優秀
ポスター賞
阿部・徳田・藤井・細川

▲ このページのトップ