掲示板

部活動 報告掲示板

東北高校テニス選手権大会(女子テニス部)

6月20日から24日までの4日間,仙台市泉庭球場で東北高校テニス選手権大会が行われました。

 

団体戦1R 対磐城高校(福島1位 第4シード)

 ダブルス   瀨倉英・小笠原柚香(仙台三) 2-6 鎌田ひかり・佐川真菜(磐城)

 シングルス1 川田あいこ(仙台三)     5-7 吉野理花(磐城)

 シングルス2 篠原悠(仙台三)       4-6 種田嘉子(磐城)

 

・ダブルスは福島3位ダブルスに終始専攻される展開でした。流れは何度か取り戻したものの,ネットプレーで確実にとってくる相手に苦戦しました。

・シングルス1は福島1位のシングルス相手に善戦しました。互いに激しい打ち合いの中5-4リードまで攻め込み勝利も見えましたが,終盤の相手の驚異的な集中力に屈しました。

・シングルス2も福島2位のシングルス相手に善戦しました。ロケットスタートを決め3-0リードからのスタートでした。どちらが先にオフェンスに回るかの勝負でした。終盤一歩ずつ先に攻め込まれました。

結果3敗でQFR進出はなりませんでしたが,本当にあと一歩でした。55回生10名,引退です。最後まで選手,練習相手,ボールパーソン,応援などそれぞれの役割を全うしました。お疲れ様でした。56回生,57回生がここから頑張ります。

 

            

サッカー部(6/21 18:00 投稿)

サッカー 東北大会

vs 学法石川(福島県2位)

0-1 で敗退

 

前半に先制され,苦しい展開となりました。

後半は自分たちのペースでチャンスを作りましたが,生かし切ることができませんでした。

たくさんの応援,ありがとうございました。

選手権に向けて,頑張ります。

水泳部(6/21 投稿)

県高校総体水泳競技大会 第1日目

■男子 200m 平泳ぎ 決勝

小岩隼大(1) 第8位 → 東北大会進出

 

■女子 400m 個人メドレー 決勝

八尋結愛(3) 第5位 → 東北大会進出

 

■男子 200m バタフライ 決勝

前田拓人(3) 第7位 → 東北大会出場

 

■男子 4×100m フリーリレー 決勝

髙橋克拓(2)

木村優斗(1)

伊藤大喜(3)

前田拓人(3) 第5位 → 東北大会出場

 

放送部(6/17 投稿)

第66回NHK杯全国高校放送コンテスト宮城県大会

■テレビ・ドキュメント部門 最優秀賞

■研究発表部門 最優秀賞

以上2部門は全国大会(7/22~25:東京)へ進出

 

■アナウンス部門(2年 熊谷円花) 優良賞

 

陸上競技部(6/17 16:18 投稿)

陸上東北大会第4日目

■ 男子110mH(1.067m)
決 勝 (風 +3.0)
4着 14.66
 齋藤 晃汰 (3) インターハイ出場決定
8着 15.06
 佐藤 晃成 (1)

■ 男子三段跳
決 勝
13位    13m52 (+2.0)
    中田 誠乃輔 (3)
16位    13m32 (+0.5)
    進藤 優慈 (3)

4日間、プレッシャーや風雨と戦いながら一丸となって東北大会の舞台で全力を尽くしました。

応援ありがとうございました。次はインターハイです。引き続き応援お願いします。

 

 

 

陸上競技部(6/16 19:50 投稿)

陸上東北大会 第3日目

■ 男子4×400mR
準決勝進出  失格
 藤村 颯大 (2)
 小野 優介 (2)
 岩渕 拓都 (3)
 石川 剛蔵 (2)

■ 女子4×400mR
準決勝進出  通過ならず
5着  4:04.44
 岡 明里 (3)
 菅田 理乃 (2)
 大場 穏帆 (3)
 三浦 杏実 (2)

■ 女子800m
準決勝進出  菅田 理乃 (2)
棄権

■ 女子400mH(0.762m)
準決勝進出  通過ならず
7着 1:06.70
 岡 明里 (3)

■ 男子400mH(0.914m)
決勝 進出
7着 55.08
 岩渕 拓都 (3)

 

強風と豪雨という最悪のコンディションの中、
一丸となって頑張りました。

ラグビー部(6/16 11:18 投稿)

ラグビー東北大会Ⅱ部 3位決定戦
対八戸西 敗戦
0ー36 4位確定
気迫を見せてボールにダッシュし、キックを2回止めるなど、全力を尽くしましたが、

トライのチャンスを掴みきれませんでした。

応援ありがとうございました!花園予選に向けてステップアップします!

陸上競技部(6/14 17:34 投稿)

東北大会 第1日目

■ 男子走幅跳
決 勝
1位    7m17 (+0.6)
小野 優介 (2) インターハイ出場決定
8位    6m98 (+1.4)
進藤 優慈 (3)

■ 女子5000mW
決 勝
中堤 千尋 (2) 失格

■ 女子400m
準決勝進出 通過ならず
三浦 杏実 (2)

ラグビー部(6/14 12:56 投稿)

東北大会Ⅱ部 準決勝
対盛岡工業 惜敗
31ー35
点を取り合う拮抗した試合になり、バックス陣、フォワード陣ともに奮闘しました。リードされた最後2分でトライを決め、1トライ差まで詰めましたが及びませんでした。

明後日16日の9:45からの3位決定戦に臨みます。対戦相手は八戸西です。
引き続き応援よろしくお願いします!

旧サイトでの報告内容

平成30年度まで

陸上競技部

東北大会速報
男子110mH 準決勝
齋藤  晃汰(2-6) 組3位
岩渕  拓都(2-3) 組8位
両選手とも惜しくも通過
ならず。

女子七種混成競技
11位 3633点
宮田 麻梨花(3-5)
2日間の競技は熱い本気のぶつかり合いでした。

陸上競技部

東北大会速報
男子1600mリレー準決勝
組3位と健闘しましたが準決勝通過ならず。しかし最後まで本気の熱い走りを見せてくれました。

陸上競技部

東北大会速報
男子1600mリレー予選
1位通過


東北大会速報
男子8種混成競技
17位 大場 誠斗(3-3)

陸上部

東北大会速報
男子400m 準決勝
7位 51.33
佐藤千仁(3-2)
通過ならず。

陸上部

東北大会速報
女子5000m競歩で
1位 25:10.79
伏見 智恵(3-7)
最後までデッドヒート。
気迫で競り勝ちました。
インターハイ出場決定。