掲示板

部活動 報告掲示板

東北高校テニス選手権大会(女子テニス部)

6月20日から24日までの4日間,仙台市泉庭球場で東北高校テニス選手権大会が行われました。

 

団体戦1R 対磐城高校(福島1位 第4シード)

 ダブルス   瀨倉英・小笠原柚香(仙台三) 2-6 鎌田ひかり・佐川真菜(磐城)

 シングルス1 川田あいこ(仙台三)     5-7 吉野理花(磐城)

 シングルス2 篠原悠(仙台三)       4-6 種田嘉子(磐城)

 

・ダブルスは福島3位ダブルスに終始専攻される展開でした。流れは何度か取り戻したものの,ネットプレーで確実にとってくる相手に苦戦しました。

・シングルス1は福島1位のシングルス相手に善戦しました。互いに激しい打ち合いの中5-4リードまで攻め込み勝利も見えましたが,終盤の相手の驚異的な集中力に屈しました。

・シングルス2も福島2位のシングルス相手に善戦しました。ロケットスタートを決め3-0リードからのスタートでした。どちらが先にオフェンスに回るかの勝負でした。終盤一歩ずつ先に攻め込まれました。

結果3敗でQFR進出はなりませんでしたが,本当にあと一歩でした。55回生10名,引退です。最後まで選手,練習相手,ボールパーソン,応援などそれぞれの役割を全うしました。お疲れ様でした。56回生,57回生がここから頑張ります。

 

            

サッカー部(6/21 18:00 投稿)

サッカー 東北大会

vs 学法石川(福島県2位)

0-1 で敗退

 

前半に先制され,苦しい展開となりました。

後半は自分たちのペースでチャンスを作りましたが,生かし切ることができませんでした。

たくさんの応援,ありがとうございました。

選手権に向けて,頑張ります。

水泳部(6/21 投稿)

県高校総体水泳競技大会 第1日目

■男子 200m 平泳ぎ 決勝

小岩隼大(1) 第8位 → 東北大会進出

 

■女子 400m 個人メドレー 決勝

八尋結愛(3) 第5位 → 東北大会進出

 

■男子 200m バタフライ 決勝

前田拓人(3) 第7位 → 東北大会出場

 

■男子 4×100m フリーリレー 決勝

髙橋克拓(2)

木村優斗(1)

伊藤大喜(3)

前田拓人(3) 第5位 → 東北大会出場

 

放送部(6/17 投稿)

第66回NHK杯全国高校放送コンテスト宮城県大会

■テレビ・ドキュメント部門 最優秀賞

■研究発表部門 最優秀賞

以上2部門は全国大会(7/22~25:東京)へ進出

 

■アナウンス部門(2年 熊谷円花) 優良賞

 

陸上競技部(6/17 16:18 投稿)

陸上東北大会第4日目

■ 男子110mH(1.067m)
決 勝 (風 +3.0)
4着 14.66
 齋藤 晃汰 (3) インターハイ出場決定
8着 15.06
 佐藤 晃成 (1)

■ 男子三段跳
決 勝
13位    13m52 (+2.0)
    中田 誠乃輔 (3)
16位    13m32 (+0.5)
    進藤 優慈 (3)

4日間、プレッシャーや風雨と戦いながら一丸となって東北大会の舞台で全力を尽くしました。

応援ありがとうございました。次はインターハイです。引き続き応援お願いします。

 

 

 

陸上競技部(6/16 19:50 投稿)

陸上東北大会 第3日目

■ 男子4×400mR
準決勝進出  失格
 藤村 颯大 (2)
 小野 優介 (2)
 岩渕 拓都 (3)
 石川 剛蔵 (2)

■ 女子4×400mR
準決勝進出  通過ならず
5着  4:04.44
 岡 明里 (3)
 菅田 理乃 (2)
 大場 穏帆 (3)
 三浦 杏実 (2)

■ 女子800m
準決勝進出  菅田 理乃 (2)
棄権

■ 女子400mH(0.762m)
準決勝進出  通過ならず
7着 1:06.70
 岡 明里 (3)

■ 男子400mH(0.914m)
決勝 進出
7着 55.08
 岩渕 拓都 (3)

 

強風と豪雨という最悪のコンディションの中、
一丸となって頑張りました。

ラグビー部(6/16 11:18 投稿)

ラグビー東北大会Ⅱ部 3位決定戦
対八戸西 敗戦
0ー36 4位確定
気迫を見せてボールにダッシュし、キックを2回止めるなど、全力を尽くしましたが、

トライのチャンスを掴みきれませんでした。

応援ありがとうございました!花園予選に向けてステップアップします!

陸上競技部(6/14 17:34 投稿)

東北大会 第1日目

■ 男子走幅跳
決 勝
1位    7m17 (+0.6)
小野 優介 (2) インターハイ出場決定
8位    6m98 (+1.4)
進藤 優慈 (3)

■ 女子5000mW
決 勝
中堤 千尋 (2) 失格

■ 女子400m
準決勝進出 通過ならず
三浦 杏実 (2)

ラグビー部(6/14 12:56 投稿)

東北大会Ⅱ部 準決勝
対盛岡工業 惜敗
31ー35
点を取り合う拮抗した試合になり、バックス陣、フォワード陣ともに奮闘しました。リードされた最後2分でトライを決め、1トライ差まで詰めましたが及びませんでした。

明後日16日の9:45からの3位決定戦に臨みます。対戦相手は八戸西です。
引き続き応援よろしくお願いします!

ラグビー部(6/13 14:21 投稿)

ラグビー 東北大会
対青森北 勝利!
26ー19
立ち上がりからトライを決め、バックス陣がトライを重ねて、後半もそのリードを守りきりました。

次戦は準決勝で、対戦相手は山形南vs.盛岡工業の勝者です。
明日14日、11:20青森スポーツ広場で試合開始です。
引き続き応援よろしくお願いします!

剣道部(6/3 16:59 投稿)

剣道部 大会一日目

女子団体尚絅学院、富谷高に敗れ予選リーグ敗退。

男子個人太田ベスト16、曽根田3回戦敗退。

大会二日目

男子団体石巻商業、高専名取に勝利し、予選リーグ通過。

女子個人菊池2回戦敗退。大崎1回戦敗退。

大会三日目

男子決勝トーナメント1回戦対尚絅学院2対1勝利。

二回戦対仙台高3対0勝利。準々決勝対仙台育英学園0対3敗退。結果ベスト8。

女子ソフトテニス部(6/3 15:18 投稿)

ソフトテニス女子個人戦結果(3日目)

田中・大間知組 対古川黎明 0-4 2回戦敗退
千葉・宮田組 対東北 0-4 3回戦敗退
椎根・浅野組 対富谷 3-4 3回戦敗退
久保・小野寺組 対東北 2-4 2回戦敗退

全員最後まで戦い抜いてくれました。
ありがとうございました。

男子ソフトテニス部(6/3 14:19 投稿)

個人戦2日目の結果です。
2回戦
藤野・熊谷組 4ー0で勝利
出口・及川組 4ー0で勝利
尾山・尾山組 1ー4で敗退
3回戦
藤野・熊谷組 4ー1で勝利
出口・及川組 0ー4で敗退
4回戦
藤野・熊谷組 1ー4で敗退

たくさんの応援、本当にありがとうございました。

ラグビー部(6/3 14:05 投稿)

ラグビー 決勝
対仙台育英 敗戦
0‐65
前半よく耐え、チャンスも作りましたが、流れを掴みきれませんでした。
暑い中、応援ありがとうございました。
東北大会に向けてがんばりますので、引き続き応援よろしくお願いします!

フェンシング部(6/3 13:40 投稿)

学校対抗戦 男子
1回戦 対仙台 5-1 勝
2回戦 対気仙沼 5-4 勝
決勝戦 対仙台城南 0-5 負
準優勝(東北大会出場)
学校対抗戦 女子
1回戦 対気仙沼 1-5 負

東北大会に向けてまたがんばります。応援ありがとうございました。

柔道部(6/3 13:07 投稿)

柔道
男子個人戦

ー60kg級
3回戦
松葉学人 ー○大沼(古川工業)
1年生ながら健闘しました!

ー66kg級
3回戦
伊藤柚月 ー○小前(東北)
接戦でした。

応援ありがとうございました。

サッカー部(6/3 12:17 投稿)

決勝 6/3(月)
対 聖和学園 0-2 敗退

準優勝で大会を終えました。

暑い中、応援していただいた皆様ありがとうございました。
大会を通して、皆様の応援が力になりました。

6/21から始まる東北大会に向けて頑張ります。

山岳部(6/3 11:24 投稿)

南蔵王大会、快晴の下、一年生のみで挑み三日間リタイアすることなく終了しました。

13位でしたが今後につながる良い経験を積むことができました。応援ありがとうございました。

卓球部(6/3 10:27 投稿)

卓球シングルス3回戦の結果。
男子
渥美 0-3 川村 (二高)
井田2-3 佐藤(一高)
両選手とも接戦の末敗退。
小野寺 1-3 臼井(利府)
第4シードで昨日団体インターハイを決めた選手を相手に、応援も一丸となり、大接戦を演じました。
女子
菅原 1-3 相澤(聖和)
第1シード県チャンピオンを相手に、素晴らしい戦いでした。
応援ありがとうございました。

女子硬式テニス部(6/3 05:19 投稿)

女子硬式テニス部
団体3位決定戦 対聖和 敗退
ベスト4 東北大会出場!

個人戦ダブルス

ベスト8 川田 紺野 ペア
ベスト16 篠原 木暮 ペア
     小笠原 瀬倉 ペア

3日 本校の試合はありません。
   午後表彰式

応援ありがとうございました❗

女子ソフトテニス部(6/2 21:07 投稿)

ソフトテニス女子個人戦結果

本日は1回戦のみ行われました。
佐藤・川田組 3-4惜敗
久保・小野寺組 4-3勝利

応援ありがとうございました。
明日は2回戦以降の試合が行われます。
4組出場します。応援よろしくお願いします。

フェンシング部(6/2 19:14 投稿)

男子個人フルーレ 齋藤雄太 第6位、髙橋怜汰 第8位入賞。
男子個人サーブル 齋藤雄太 第2位(東北大会)。
女子個人サーブル 八巻 夏実 第4位入賞。
女子個人エペ 吾妻由菜 第3位(東北大会)。
明日は学校対抗戦です。チーム一丸となってがんばります。応援よろしくお願いします。

ハンドボール部(6/2 18:39 投稿)

ハンドボール
三回戦 対仙台二高戦
39-28で快勝。ベスト4進出。
応援ありがとうございました。
明日の準決勝は、9:30から宮城野体育館にて、利府高校との対戦になります。
引き続き応援よろしくお願いします。

男子ソフトテニス部(6/2 18:34 投稿)

個人戦1回戦
尾山・尾山組 4ー3で勝利
小林・細田組 3ー4で敗退
大竹・野村組 1ー4で敗退
早川・大友組 2ー4で敗退
でした。応援ありがとうございました。
明日の2回戦には3組が出場します。
最終日も全員で盛り上げて頑張ります。

柔道部(6/2 17:48 投稿)

柔道
男子個人戦
ー60kg級
1回戦 金野太一○ー 目黒(古川学園)
2回戦 金野太一 ー○須田(東北)
1回戦 松葉学人○ー 齋藤(白石工業)
2回戦 松葉学人○ー 温井(仙台商業)
明日 松葉はベスト8をかけて新人戦優勝者大沼(古川工業)と対戦

ー66kg級
1回戦 千葉渓 ー○和良品(古川工業)
1回戦 齋藤大樹 ー○佐藤(仙台商業)
1回戦 伊藤柚月○ー 熊谷(石巻工業)
2回戦 伊藤柚月○ー 小島(仙台工業)
明日 伊藤はベスト8をかけて新人戦三位の小前(東北)と対戦

ー81kg級
1回戦 芦原汰一 ー○内藤(石巻工業)
1回戦 田中裕人 ー○佐藤(東北)

ー90kg級
太田元 ー○佐藤(東北)

ー100kg級
松澤秀馬 ー○髙橋(柴田)


女子個人戦
ー52kg級
佐藤七海 ー○熊谷(柴田)

応援ありがとうございます。
明日も全力で頑張ります。

男子テニス部(6/2 16:17 投稿)

男子テニス部
後半2日目<個人戦>
ダブルス
1年阿部・2年川口
対(気仙沼向洋高校)梶原・小松に勝ち
対(東陵)江口・齋藤に負け
→ベスト8
第一シードに健闘しました

シングルス
1年阿部
対(東北学院)後藤に勝ち
ベスト4確定
→東北大会出場確定
→明日インターハイをかけて
上位四人でリーグ戦を行います

応援ありがとうございました
明日もよろしくお願いします

卓球部(6/2 15:47 投稿)

卓球個人戦の結果です。
男子
渥美、大場、吉郷、村橋、我妻(以上3年)、長瀬、小野寺、井田(以上2年)が出場。
渥美、小野寺、井田が明日の3回戦に進出しました。
女子
菅原(3年)が出場。2回戦に勝利し、明日の3回戦に駒を進めました。
明日は最終日です。最後まで粘り強く戦いたいと思います!

弓道部(6/2 15:28 投稿)

弓道男女個人戦の結果です。
女子
新倉杏美一次予選敗退
板波莉央一次予選敗退
男子
横田京一次予選敗退
太田遥斗一次予選敗退
佐藤京第6位入賞→東北大会出場決定‼️
最後まで粘り強く頑張りました。明日は男子団体準々決勝が9時20分から行われます。

応援よろしくおねがいします。

サッカー部(6/2 12:23 投稿)

6/2(日)準決勝 対 東北学院
1-1(0-1.1-0.0-0.0-0)
PK3-2 勝利
東北大会出場決定!

決勝 6/3(月)
10:30キックオフ ひとめぼれスタジアム宮城
対戦相手は決まり次第連絡します。

本日もたくさんの応援ありがとうございました!
明日もたくさんの応援よろしくお願いします!
スタジアムでお待ちしております!

バドミントン部(6/2 11:04 投稿)

男女バドミントン
男女とも、三回戦快勝です!ベスト8確定しました。
男子 対広瀬 3-0で快勝
女子 対佐沼 3-0で快勝

準々決勝は12:20〜
男子 対角田戦
女子 対ウルスラ戦
となります。
応援よろしくお願いします!

女子ソフトテニス部(6/2 10:33 投稿)

ソフトテニス女子団体戦結果

第4回戦 対常盤木学園(第2シード)
千葉・宮田組 2-4
椎根・浅野組 2-4
善戦しましたが惜敗。ベスト16。
強力な応援に後押しされ、
選手たちは最後まで攻め、
気持ちの良いプレーを見せて
くれました。
応援ありがとうございました。
この後昼頃から個人戦です。

サッカー部(6/1 12:44 投稿)

6/1(土)準々決勝 対 仙台二 8-0 勝利 ベスト4決定

6/2(日)準決勝 対 東北学院
10:00キックオフ ひとめぼれスタジアム宮城

本日もたくさんの応援ありがとうございました!
明日も全力で頑張ります!
引き続き応援よろしくお願いします!

ラグビー部(6/1 14:35 投稿)

ラグビー
準決勝 対佐沼高 勝利!
47−21 東北大会出場決定

3年生の応援団の皆さんはじめ、たくさんの声援ありがとうございました!
明後日の育英戦も応援よろしくお願いします。

柔道部(6/1 15:17 投稿)

柔道 男子団体 予選リーグ
3勝0敗
1位通過

仙台三 3-1 宮城水産
伊藤○ー
千葉 ー○
金野 ×
田中○ー
松澤○ー
仙台三 5-0 名取北
伊藤○ー
千葉○ー
金野○ー
田中○ー
松澤○ー
仙台三 4-1 黒川
伊藤○ー
千葉 ー○
金野○ー
田中○ー
松澤○ー

明日は団体戦決勝トーナメント、女子個人戦、男子個人戦です。

男子テニス部(6/1 15:47 投稿)

男子テニス部
県総体後半1日目
<団体戦>@泉総合運動場テニスコート
1回戦 対加美農業高校 2-0
2回戦 対名取北高校 2-0
3回戦 対仙台育英高校 0-2
→惜しくもベスト8でしたが,
応援は他校を圧倒していました
ありがとうございました

明日はシングルス・ダブルスの<個人戦>上位トーナメントに
1年阿部2年川口が出場します

応援よろしくお願いします

男子バレーボール部(6/1 16:58 投稿)

1試合目、三高対石巻好文館
1セット目 25-16
2セット目 25-18
2対0で仙台三高 勝利
2試合目、三高対学院榴ヶ岡
1セット目 25-17
2セット目 22-25
3セット目 25-21
2対1で仙台三高 勝利
明日、大崎市田尻総合体育館で、仙台育英と戦います。
試合開始予定時刻は、11時30分からです。

女子ソフトテニス部(6/1 17:47 投稿)

2回戦 対石巻西
千葉・宮田組 4-2
佐藤・小野寺組 4-2
苦しい戦いでしたが強気で
最後まで戦い勝利。
明日は第2シードの常盤木高校
とベスト8決めの対戦となります。
明日も全力でのぞみます。
応援よろしくお願いします。

女子硬式テニス部(6/1 19:59 投稿)

女子硬式テニス部
団体準決勝進出 対聖和 0-3敗退
公立高校唯一ベスト4入り!

明日、@泉庭球場
9時より団体3位決定戦
昼頃より個人戦
ダブルス、ベスト8決め

篠原(3年)木暮(3年)ペア
瀬倉(3年)小笠原(3年)ペア
川田(3年)紺野(2年)ペア

応援よろしくお願いします。

フェンシング部(6/1 18:20 投稿)

男子フルーレ 3-1齋藤雄太と3-2髙橋怜汰ベスト8に進出しました。
明日は個人フルーレ決勝トーナメント、個人エペ、個人サーブルの試合が行われます。

明日も頑張りますので、応援よろしくお願いします。

卓球部(6/1 15:25 投稿)

卓球
男子ダブルス1回戦
吉郷・長瀬 1-3 古川工業
女子ダブルス1回戦
菅原・豊川3-1 白石工業
2回戦
菅原・豊川 0-3 聖和
男子学校対抗
2回戦 仙台三 3-0 石巻
3回戦は古川工業です。
女子学校対抗
1回戦 仙台三 3-1 柴農川崎
2回戦 仙台三 0-3 利府
頑張っています。引き続き応援よろしくお願いします。

男子テニス部(5/30 18:05 投稿)

高校総体個人戦前期日程結果
男子ダブルス  阿部倫大・川口駿也 
        4回戦突破でベスト8をかけて6月2日(日)に泉庭球場で行われる試合に挑みます。
男子シングルス 阿部倫大 
        6回戦突破でベスト4をかけて6月2日(日)に泉庭球場で行われる試合に挑みます。

その他選手も健闘しました。団体戦は泉庭球場で6月1日(土)、第1試合は加美農高校です。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

サッカー部(5/27 10:35 投稿)

令和元年度高校総体サッカー宮城県大会
5/25(土) 1回戦 対 石巻  6-1 勝利
5/26(日) 2回戦 対 仙台西 2-0 勝利

6/1(土)  準々決勝 対 仙台二 
11:00キックオフ みやぎ生協めぐみ野サッカー場B
応援よろしくお願いします。

女子テニス(5/27 07:58 投稿)

テニス女子  高校総体個人戦前期日程結果
女子ダブルス 川田あいこ・紺野陽世 瀨倉英・小笠原柚香 篠原悠・木暮愛留 以上3組 
       現時点でベスト16で6月2日(日)のベスト8決め、上位戦・東北大会決定戦に回ります。
       茂庭里帆・工藤千怜ベスト32
女子シングルス 川田あいこ 紺野陽世 瀨倉英 小笠原柚香 篠原悠 以上5名ベスト32

その他全員検討しました。6月1日団体戦、6月2日・3日が個人戦上位戦です。

硬式テニス部です

今週末(24日~26日)はシングルスとダブルスの個人戦
来週末(1日~3日)は団体戦 ⇒初戦は加美農業高校です

3年生は3年間の集大成です。
持てる力を全て出し切れるように
頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いいたします。

※なお、各会場は駐車場が無いか、非常に狭いため、
公共交通機関のご利用をお願いいたします。
近隣のスーパーなどの駐車場はご使用なりませんよう
ご協力をよろしくお願いいたします。