お知らせ

      

 

ごあいさつ

仙台三高柔道部の紹介ページを見ていただきありがとうございます。
本校柔道部は、柔道を通して心と体を鍛え、礼節を身につけることを目標に日々稽古に励んでいます。勉強も柔道も本気になって取り組みたい。そんな皆さんを心からお待ちしております。

 

【活動案内】


1  目   標    柔道を通した心身の鍛練、礼節の習得

2  入部 対象    男・女 初心者も歓迎です。


3  練習 日時    月曜~金曜 16:40~19:00
         (ただし、月・木曜日は15:40~19:00)
            土曜・祝日 9:00~12:00
         (模試などで休みとなる場合があります。)
            日曜 休み
               (ただし大会前などは練習する場合があります。)
4  活動 場所    本校柔道場

5  その他      合同練習などいつでも歓迎いたします。
            顧問まで ご連絡ください 。

6  顧  問     伊藤民一   千葉美智雄

ブログ

仙台三高柔道部 活動報告

秋季仙塩地区高校柔道大会結果

9月1日(日)宮城県武道館にて秋季仙塩地区高校柔道大会が行われました。団体戦では惜しくも入賞できませんでしたが、個人戦90kg級で1年生の太田元が2位に入賞しました。1年生主体の若いチームなので、県大会に向けてさらに強化をはかっていきたいと思います。

【個人戦】

男子90kg級 第2位 太田元(1年)

 

0

県総体結果(柔道部)

5月31日~6月2日の3日間 石巻市総合体育館にて県総体が行われました。

男女とも全力を尽くしましたが、残念ながら上位に進むことはできませんでした。保護者の皆さんをはじめ、今まで応援していただいたすべての方に感謝したいと思います。今後は 新人大会に向けて再スタートを切りたいと思います。

【男子団体戦】

予選リーグ

対 宮城水産 3対2 勝ち

対 名取北  5対0 勝ち

対 黒川   4対1 勝ち

予選リーグ 1位通過

決勝トーナメント

1回戦 

対 石巻商業 2対3 惜敗

【個人戦】

60kg級 ベスト16 松葉学人(1年)

66kg級 ベスト16 伊藤柚月(3年)

 

0

柔道部新入生紹介ならびに春季仙塩地区柔道大会結果

新入生紹介

今年度新たに男子4名の新入生を迎えました。3年生4名、2年生3名と合わせて総部員数11名となり、昨年度以上に練習に活気が出ています。

新入生

(写真右から)

太田元(向陽台中)

松葉学人(将監東中)

芦原汰一(中野中)

齋藤大樹(塩釜一中)

 

 

 

春季仙塩地区柔道大会結果

男子団体戦 第3位

男子個人戦

66kg級 第2位  伊藤柚月

100kg級 第3位 松澤秀馬

0

第41回宮城県高等学校柔道体重別選手権大会結果

 

 平成31年2月2日(土) 県武道館にて第41回宮城県高等学校柔道体重別選手権大会が行われました。県大会レベルでは、久々の3位入賞となり、他の部員も大いに健闘しました。三高の強さをアピールできたのではないかと思います。今後ともさらに上をめざし稽古に励んでいきたいと思います。応援ありがとうございました!!

 

試合結果

【男子個人】

66kg 第3位 伊藤柚月(2年)

81kgベスト8 田中裕人(2年)

100kgベスト8 松澤秀馬(1年)

 【女子個人】

52kg 第3位 佐藤七海(2年) 

  

  

0

第41回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会に参加してきました。

1月23日(土)急遽繰り上げでの参加ではありましたが、秋田県立武道館で行われた第41回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会女子団体試合に参加してきました。結果は初戦敗退でしたが、3位に入賞した山形工業と堂々と試合をすることができ、良い経験となりました。

参加生徒 

中堅 佐藤七海(2年) 

大将 金野心春(1年)

 

                   

 

0

平成30年度 全国高等学校柔道選手権大会宮城県大会 試合結果

平成30年12月22日(土)23日(日)実施(宮城県武道館)

【男子団体】(5人制勝ち抜き戦)

1回戦 

対 仙台高専(2人残し)敗退

【女子団体】(3人制点取り戦)

1回戦 

対 佐沼 2対1  勝ち

2回戦 

対 東北 0対3  敗退

ベスト8

 

【個人】

男子66kg ベスト8 伊藤柚月

応援ありがとうございました!!

0

平成30年度 柔道部宮城県新人大会 試合結果

【男子団体】

予選リーグ

対 白石   3対2  勝ち

対 迫桜   4対1  勝ち

決勝トーナメント

1回戦

対 村田   4対1  勝ち

準々決勝

対 古川工業 1対3  惜敗

ベスト8(19年ぶり!!) 

【男子個人】

 66kg級 ベスト8 千葉渓 (1年)

100kg級 ベスト8 松澤秀馬(1年)

応援ありがとうございました!!

0

平成30年度 柔道部試合結果 その2

平成30年度 県総体までの試合の結果をアップします。

1第125回仙塩地区高校柔道大会(4月30日)

【男子団体】第3位

【男子個人】66kg級 第3位 伊藤柚月(2年)

2七郷柔道愛好会杯高校柔道大会(4月29日)

【男子個人】 2学年の部 第3位 伊藤柚月(2年)

(七郷杯柔道大会にて)

 

0

県総体 柔道部試合結果

今年は新入生男子2名、女子1名を加え8名で県総体に臨みました。昨年度は男子団体予選敗退という結果に終わってしまいましたが、今年は何とか決勝トーナメントに進むことができました。また、個人戦では惜しくも入賞を逃したものの上位に食い込む部員が出てきました。今後とも更なる飛躍を目指し稽古を積んでいきたいと思います。

【男子団体】

予選リーグ

対 小牛田農林 (0対3)負け

対 佐沼    (3対1)勝ち  予選2位通過

決勝 トーナメント

対 東北学院  (0対4)負け

【男子個人】

【男子個人 男子個人 】
 73 kg 級  ベスト16 引地 啓太 (3年)
 81 kg 級  ベスト8  田中裕人  (2年)
100 kg 級  ベスト8    松澤秀馬   (1年 )

0